Технология и производство фибробетона

Технология производства фибробетона

Технология фибобетона

При возведении железобетонных конструкций из традиционного бетона наиболее трудозатратными являются арматурные работы. Применение фибробетона стало оптимальным решением для сокращения времени строительства, уменьшения расхода металла и совмещения технологических операций по приготовлению бетонного раствора и его армирования.

На разрезе фибробетон представляет собой однородную конструкцию из бетона, пронизанную по всей своей толще тонкими волокнами, расположенными в разных направлениях. Установкой для нанесения и дозирования фибры служит пистолет-распылитель, оборудованный пультом управления. При производстве изделий из высокопрочного материала путем интенсивного перемешивания составляющих происходит равномерное распределение волокон, влияющее на качество материала с армирующим наполнителем.

Изготовление фибробетона выполняется при помощи мощного электромагнита, который равномерно растягивает фибру в процессе перемешивания раствора в специальных формах. Данный метод не имеет недостатков и позволяет получать износостойкие, пожаробезопасные дисперсно-армированные изделия методом формования. Оборудование для производства проходит регулярный контроль качества, чтобы выпускать продукцию, гарантированно обеспечивающую долговечность зданий и безопасность их эксплуатации.

 

производства фибробетона
Технология фибробетона
фибробетон

Состав фибробетона

Различают следующие виды фибробетона, основанные на использование в составе мелкозернистого материала различных типов металлизированных и неметаллизированных нитей органического или минерального происхождения:

  • базальтовый (структура представляет собой включения небольших отрезков базальтового волокна, предназначенных для дисперсно-армированных вяжущих смесей. Изготовление изделий с базальтом положительно сказывается на ударопрочности и стойкости к деформациям);
  • со стальной фиброй (оптимальный вариант использования стальной проволоки толщиной от 0, 1 до 0,5 мм и длиной от 1 до 5 см для улучшения показателей мелкозернистого материала: увеличения прочности на растяжение и разрыв, уменьшения усадки и трещинообразования. Бетон обретает большую морозостойкость, жаропрочность и водонепроницаемость);
  • со стеклянной фиброй (устройство смеси с армирующим наполнителем с высоким модулем упругости, увеличивающем пластичность конструкции. Пропорции берутся в следующем соотношении: на 1 кубический метр бетонного раствора – до 1,5 кг волокон. Точные состав и пропорции подбираются с соблюдением технологии, характеризующей его качество);
  • с полипропиленовой фиброй (приготовление раствора с полипропиленовой фиброй оптимально при использовании мелкозернистого материала при строительстве объектов особой важности. Данный способ армирования позволяет значительно увеличить стойкость к химическим веществам, прочность на растяжение,
  • способность выдерживать резкие колебания температуры и уменьшить вес конструкций).

Сущность армирования волокнами заключается в получении качественного и прочного фиброволокна. Для получения прочностных характеристик при расчете состава дисперсно-армированного материала также добавляют включения синтетической и асбестовой фибры. Это позволяет строить конструкции, выдерживающие высокие нагрузки и давления в течение длительного периода времени.

Фибробетон: характеристики

Чтобы научиться грамотно использовать фибробетон (стеклофибробетон) при возведении жилых и промышленных зданий и сооружений, необходимо узнать, что это такое, и познакомиться с его краткой характеристикой. Характеристики дисперсно-армированного материала и технология его изготовления влияют на область его применения. При проведении испытаний выявили следующие показатели, от которых зависит надежность конструкции:

  • Прочность при сжатии от 490 до 840 кг/см2;
  • Вес от 2000 до 2400 кг/м3;
  • Модуль упругости (1-2.5)х104 МПа;
  • Плотность от 1700 до 2250 кг/м3;
  • Морозостойкость F150-F300;
  • Удельный вес от 2200 до 2500 кг/м3.

Вышеописанные показатели зависят от свойств фибробетона и типа наполнителя, применяемого в его составе. Он изготавливается в соответствии с действующими нормами и правилами, а также государственными стандартами Российской Федерации (ГОСТ 26633-91).

Применение фибробетона

Область применения фибробетона в строительстве включает в себя конструкции, на которые оказывается сильное давление со стороны окружающей среды. Такие конструктивные элементы широко используют при возведении общественных и административных зданий, объектов особого назначения (больницы, школы), развлекательных центров, производственных предприятий и жилых комплексов высокой этажности. Создание фибробетона и его применение в строительстве – это важный шаг в развитии технологий возведения современных гидротехнических объектов и заводов по добыче полезных ископаемых.

Технология замешивания раствора позволяет придавать ему различные декоративные особенности: фактуру, разные цвета и оттенки по каталогу RAL. Применение мелкозернистого материала в строительных конструкциях успешно в качестве облицовки фасадов, долговечного покрытия магистральных автомобильных дорог, устройства полов и фундаментов.