Лепной декор в интерьере

Лепной декор в интерьере

Лепной декор в интерьере

Лепной декор в интерьере используется для декорирования стен, потолка, обрамления дверных и оконных проемов. Лепнина создает атмосферу изысканности и благородства, позволяя создать уникальный интерьер в стиле барокко, классика или модерн. Раньше, когда лепные элементы изготавливались вручную, декор интерьера был доступен не всем. В нашей компании можно недорого приобрести готовые элементы и объединить их в единую композицию или заказать декоративные элементы по своим чертежам.

Изготовление интерьерного лепного декора

Для оформления потолков и стен помещений применяется более 200 наименований элементов, выполненных в различных архитектурных стилях. Основные виды интерьерного декора:

  • Карнизы с гладкой или рельефной поверхностью. Закрывают зазор между потолком и стеной.
  • Молдинги. Применяются для акцентирования балок, ниш, декорирования перепадов уровней.
  • Угловые детали. Лепные декоры крепятся по углам на потолке. Используются как дополнение к декоративным планкам, как правило, повторяя орнамент карниза или молдинга.
  • Розетки и купола. Монтируются на потолок, в центре устанавливается светильник или люстра.
  • Кессоны. Детали для оформления потолка, имеют квадратную или прямоугольную форму. Применяются для зонирования пространства, позволяя придать потолку объем и глубину.
  • Орнаменты, венки, узоры. Детали небольшого размера с оригинальным рисунком, изображениями растений, цветов.
  • Панно, барельефы. Служат для украшения стен, изображают самые разные композиции — людей, животных, мифических существ.

Элементы из фибробетона и гипса, армированного стеклоровингом, не только украшают помещение, но и выполняют конструктивных элементов. Консоли применяются для оформления выступов и колонн, каминных полок, поддержки потолочных балок.

Лепной декор в интерьере дома
интерьерный лепной декор
классический лепной декор в интерьере

Материалы, применяемые в отделке интерьеров

Для изготовления украшений потолков, стен, арочных проемов, окон, простенков и ниш мы применяем современные материалы: стеклопластик, стеклофибробетон, фиброгипс, архитектурный бетон.

Тяжеловесный бетон и хрупкий гипс практически не используются для декоративного оформления интерьеров из-за низких качественных характеристик и большого веса. Фигурные элементы из пенопласта отличаются легкостью и хорошими декоративными качествами. Однако при всех своих положительных качествах пенопластовый декор уступает художественным изделиям из стеклокомпозитов и арх-бетона по прочности и долговечности.

Состав и применение композитных материалов в оформлении интерьеров:

  • Стеклопластик. Это полимерный материал, который состоит из двух компонентов — эпоксидной или полиэфирной смолы и стекломата. За цвет и качество поверхности декоративных изделий отвечает гелькоут, который выполняет роль защитно-декоративного покрытия. Лепной декор в интерьере из стеклопластика — это тонкостенные рельефные полые детали, которые используют для оформления потолка и стен. Очень легкая и одновременно прочная отделка не оказывает большой нагрузки на поверхность основы и может применяться для отделки стен из любых строительных материалов — от бетона и кирпича до гипсокартона.
  • Стеклофиброгипс и стеклофибробетон. Основу стеклокомпозитных материалов составляет связующее и армирующий компонент. Роль связующего выполняет гипсовый порошок и портландцемент. Для усиления структуры материала используется стеклофибра. Это мелко измельченное волокно из щелочестойкого стекла. Изделий и конструкции из фиброгипса и фибробетона имеют большой запас прочности и долговечности. Стеклокомпозиты обладают хорошими литьевыми качествами, что позволяет создавать декоративные элементы с высокой степенью детализации. Из стеклофиброгипса и фибробетона изготавливаются детали отделки, которые выполняют функции несущих элементов. Это консоли, кронштейны, балки, базы колонн.
  • Архитектурный бетон. Под этим названием объединено сразу три материала со схожим составом — архитектурный, геометрический и скульптурный бетон. В состав арх-бетона входит цемент, каменная или стеклянная крошка, стеклофибра, улучшающие добавки — пластификаторы, отвердители, красящие пигменты, присадки, повышающие влагостойкость, трещиностойкость, морозостойкость. В зависимости от соотношения компонентов в составе архитектурный бетон может применяться для фактурной отделки потолка и стен, отливки объемных фигур, формирования монолитных поверхностей и конструкций с рельефной поверхностью.

Как купить декоративные элементы для архитектурного оформления интерьеров

Наша компания предлагает услуги по монтажу интерьерного лепного декора «под ключ». В комплекс услуг входит разработка проекта, изготовление деталей отделки, монтаж декоративного оформления «под ключ». Чтобы узнать подробнее об условиях оплаты и сроках выполнения заказа, обратитесь к нашему менеджеру.

Связаться с нашим специалистом вы можете одним из следующих способов:

  • позвоните по телефону, номер которого указан на сайте;
  • отправьте свои вопросы электронной почтой;
  • заполните форму обратной связи.

Наш специалист свяжется с вами, сделает необходимые расчеты и озвучит стоимость услуг, расскажет об условиях оплаты, подробно ответит на любые возникшие вопросы.