Фасадный декор из гипса

Фасадный декор из гипса

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Фасадный декор из гипса — классика архитектурной отделки. Лепнина и декоративные конструкции применяются для оформления как новостроек, так и уже эксплуатируемых зданий, включая исторические объекты, церкви и храмы. Плюсы гипсового фасадного декора— эстетичность, скорость изготовления, невысокая стоимость.

Несмотря на ряд важных преимуществ, гипсовый фасадный декор имеет и недостатки. К минусам фасадного декора из гипса можно отнести:

  • Гигроскопичность материала. Такая отделка плохо переносит повышенную влажность. Без специального покрытия, которое увеличивает итоговую стоимость декоративной отделки, гипсовый фасадный декор невозможно использовать для наружной отделки.
  • Хрупкость. Декоративные элементы из гипсового раствора плохо переносят ударные нагрузки, которые вызывают образование сколов и трещин.
  • Небольшой срок службы. Фасадный декор из гипса требует регулярного подновления и реставрации. Без пристального внимания и регулярного ремонта декоративное оформление наружных стен довольно быстро выходит из строя, теряет прочность и свой привлекательный внешний вид.

В итоге невысокую цену гипсового фасадного декора перевешивают сложность ухода, затраты на ремонт или полную замену декоративной отделки.

Фасадный декор из гипса
Фасадный декор из гипса
Фасадный декор из гипса

Альтернатива фасадному декору из гипса

Современный рынок отделочных и строительных материалов предлагает множество вариантов фасадного декора, которые по своим декоративным качествам превосходят традиционный гипс. Самыми популярными и востребованными являются композиционные материалы, армированные стекловолокном, а также все разновидности архитектурного бетона.

Лучшие материалы для изготовления архитектурного декора:

  • Стеклопластик. Так называется высокотехнологичный материал на основе полиэфирной или эпоксидной смолы, армированной стекловолокном — ровингом, лентами, стеклотканью или стекломатом. Технологии производства стеклопластика позволяют создавать тонкостенные, но при этом легкие и прочные детали отделки.
  • Фибробетон и фиброгипс. Это материалы, которые по своему составу похожи на строительный бетон и гипс. Для улучшения конструкционных характеристик и декоративных свойств в состав материалов вводится стеклофибра, которая выполняет роль армирующего элемента, а также гидрофобизирующие и морозостойкие присадки. В отличие от фасадного декора из гипса, изделия из фиброматериалов, армированных стекловолокном, сочетают в себе легкость и прочность, устойчивость к изгибающим, растягивающим, сжимающим нагрузкам.
  • Архбетон. К этой группе относятся схожие по составу материалы на основе портландцемента, которые отличаются технологией производства. Это декоративный бетон, геометрический, скульптурный, печатный (штампованный). Фасадная лепнина из архитектурного бетона сочетает в себе прочность, долговечность, отличные декоративные характеристики.

Наша компания занимается производством архитектурного декора из композиционных материалов по чертежам заказчика для фасадов загородных коттеджей, административных и офисных зданий, медицинских центров, торгово-развлекательных комплексов. Изготовим элементы декора в любом архитектурном стиле — от классического и византийского до этностиля, фьюжн и лофт.

Чтобы сделать заявку на изготовление фасадной отделки, свяжитесь с нашим менеджером одним из следующих способов:

  • отправьте готовые чертежи, фото или наброски декоративной отделки с подробными пояснениями нам на электронную почту;
  • позвоните нам по номеру телефона, указанному на сайте;
  • задайте все возникшие вопросы в чате или через форму обратной связи.